Новости
#НашаПрактика: Несчастный случай на производстве

Адвокаты Коллегии имеют положительные примеры взыскания компенсации вреда здоровью и морального вреда в связи с несчастными случаями на производстве. Своим опытом делится адвокат Оксана Мариинская.

Предыстория судебного спора такова.

В Коллегию обратилась женщина с просьбой восстановить ее права, пояснив, что с ней произошел несчастный случай, когда она находилась на своем рабочем месте (обеспечивала работу пакетной машины). В результате трагического инцидента обратившейся был причинен тяжкий вред здоровью с последующим установлением инвалидности 3 степени. 

Несмотря на всю очевидность данного происшествия, работодатель скрыл несчастный случай на производстве и не осуществил предписанные законом процедуры. По данной причине администрация в дальнейшем отказала нашему доверителю в оплате листков нетрудоспособности на основании того, что в «больничных листах» женщины был указан код заболевания 04 – несчастный случай на производстве. От женщины для получения полагающихся ей по закону в подобной ситуации выплат требовали не только переоформить листки нетрудоспособности по коду 01 – общее заболевание, но и вынуждали уволиться по собственному желанию.

Помимо обращений в правоохранительные органы, фонд социального страхования и инспекцию по труду и занятости, адвокатами было подано исковое заявление в Красногвардейский районный суд города СПб.

Нами была выбрана следующая позиция:

В отношении утраченного заработка. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. 

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда также не засчитывается заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья. 

С учетом данных норм, закрепленных законодательно, был составлен соответствующий расчет. В результате, суд согласился с нашей позицией и взыскал с ответчика 161 515,73 рублей утраченного заработка.

В отношении вреда здоровью. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно разъяснениям, содержащимся в подпункте «б» пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов. 

Адвокаты просили суд возместить фактически понесенные истцом расходы на приобретение лекарственных средств и средства перевязки. Суд согласился с нашей позицией, взыскал с ответчика 6199,77 рублей расходов на лечение.

В отношении морального вреда. Истец, в виду полученной травмы, была вынуждена проходить лечение, в т.ч. в виде неоднократного оперативного вмешательства в течение полутора лет. Однако указанное лечение не привело к восстановлению функций и внешнего вида поврежденной руки. 

Также, согласно приобщенному к материалам суда экспертному заключению, возникшие у истца после получения травмы ограничения привели к значительной стойкой утрате трудоспособности более чем на одну треть (в размере 40%). Поэтому причиненный в результате несчастного случая вред расценивается как тяжкий вред здоровью, установленный пожизненно. Более того, ответчик дополнительно увеличивал моральный вред истца, пытаясь скрыть факт произошедшего несчастного случая на производстве, не создавая комиссию по расследованию несчастного случая, отказывая в положенных выплатах и вынуждая истца уволиться по собственному желанию.

Таким образом истцу был причинен значительный моральный вред, который связан не только с полученной травмой и тяжким вредом здоровью, но и непосредственно с действиями Ответчика. Суд и в данной части согласился с нашей позицией и взыскал с ответчика 1 000 000,00 рублей в счет компенсации причиненного действиями ответчика морального вреда.

Апелляционная инстанция оставила данное решение без изменений.

К сожалению, для восстановления прав доверителя потребовались многие месяцы и не одно судебное заседание. Однако, в итоге, правда восторжествовала и, благодаря слаженной работе команды адвокатов КА «Кутузовская», никакие уловки не помогли администрации предприятия скрыть несчастный случай на производстве и отказать своему пострадавшему работнику в положенных по закону выплатах. 

На сайте используются cookie-файлы. Если прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против их использования.