Новости
Адвокаты КА "КУТУЗОВСКАЯ" Евгений Богомолов и Дмитрий Якубовский приняли участие в подготовке проекта «Меморандума о сотрудничестве».

Адвокаты КА "КУТУЗОВСКАЯ" Евгений Богомолов и Дмитрий Якубовский приняли участие в подготовке проекта «Меморандума о сотрудничестве между Адвокатской палатой г. Санкт-Петербурга и Центром обмена и сотрудничества Комиссии по юридическим услугам для ШОС, Китай (Шанхайский политико-юридический университет)».

Ниже представляем статью на руском языке, предоставленную нашими китайскими коллегами.

8 июля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча заместителя Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергея Соловьёва с заместителем Председателя Собрания народных представителей г. Шанхая (КНР) г-ном Чэнь Цзином. На встрече обсуждались вопросы работы парламентов Петербурга и Шанхая, аспекты городского развития и т. д. Начальник Центра обмена и сотрудничества Комиссии по юридическим услугам для ШОС (Китай) (Шанхайский политико-юридический университет), ректор Шанхайского политико-юридического университета г-жа Лю Сяохун также присутствовала на встрече и через электронное «облако» подписала с Президентом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгением Семеняко Меморандум о сотрудничестве.

В своём выступлении заместитель Председателя Собрания народных представителей г. Шанхая (КНР) г-н Чэнь Цзин отметил, что после подписания в декабре 1996 года первого соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Постоянным Комитетом Собрания Народных Представителей г. Шанхая между двумя городами развернулось широкое сотрудничество в таких областях, как экономика, инвестиции, гуманитарный обмен, а также активизировалось сотрудничество между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Собранием народных представителей г. Шанхая, были достигнуты хорошие результаты. За последние годы СНП Шанхая был разработан ряд местных нормативно-правовых актов: «Положения относительно развития Шанхая в качестве международного финансового центра», «Положения относительно развития Шанхая в качестве международного торгового центра», «Положения относительно развития Шанхая в качестве международного судоходного центра», «Положения относительно развития Шанхая в качестве инновационного научно-технического центра», «Положения о Шанхайской зоне свободной торговли (Китай)», «Положения о строительстве инновационного научно-технического центра в Шанхае» и т.д. Вышеуказанные положения обеспечили мощную правовую поддержку в развитии Шанхая в качестве пяти международных центров и стремительном развитии мегаполиса. Благодаря годам неустанной работы к настоящему времени Шанхай превратился в международный экономический, финансовый, торговый и судоходный центр, сформировал контур инновационного научно-технического центра с глобальным влиянием. По словам господина Чэнь Цзина, Шанхай, как один из самых крупных мировых мегаполисов, на пути своего развития столкнулся с рядом проблем и вызовов, именно поэтому китайская сторона заинтересована в знакомстве с положительным опытом, накопленном коллегами из Санкт-Петербурга – города-побратима.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьёв, в свою очередь, прежде всего поздравил представителей китайской стороны со 100-летием Коммунистической партии Китая, а также познакомил коллег с полномочиями и деятельностью петербургского парламента. Сергей Анатольевич с теплотой вспомнил официальный визит делегации Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в город Шанхай и встречу с заместителем Председателя Постоянного Комитета Собрания Народных Представителей Шанхая господином Мо Фучунем в ноябре 2018 г. Сергей Соловьёв отметил, что Санкт-Петербург приветствует китайских партнёров как наиболее перспективных в части привлечения инвестиций в городские проекты. Так, китайская «Шанхайская Индустриальная Инвестиционная Компания» (SIIC) и другие шанхайские корпорации вели реализацию проекта «Балтийская Жемчужина». Это крупнейший инвестиционный проект в неэнергетическом секторе, в котором участвует китайская сторона в России. «Благодаря проекту десятки тысяч петербуржцев получили новые благоустроенные квартиры, а город прирос современным, привлекательным и для горожан, и для бизнеса районом». Недавно принятый Законодательным Собранием Закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга» является краеугольным камнем успешного инвестиционного сотрудничества между Санкт-Петербургом и Шанхаем. 

В этом году отмечается 20-летие подписания «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой» и 25-летие подписания первого соглашения о сотрудничестве между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Постоянным Комитетом Собрания Народных Представителей Шанхая. Стороны выразили надежду на продолжение дружественных обменов и практического сотрудничества в целях содействия экономическому и социальному развитию Петербурга и Шанхая.

В ходе встречи Сергей Соловьёв и господин Чэнь Цзин через электронное «облако» обменялись подписанным «Проектом Соглашения об укреплении дружественных обменов и сотрудничества между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и СНП Шанхая», а также выступили свидетелями церемонии подписания «Меморандума о сотрудничестве между Адвокатской палатой г. Санкт-Петербурга и Центром обмена и сотрудничества Комиссии по юридическим услугам для ШОС, Китай (Шанхайский политико-юридический университет)». Председатель Комитета по иностранным делам СНП Шанхая Гао Дэи отметил, что по мере расширения делового сотрудничества между двумя городами подписанный на сегодняшней встрече Меморандум о сотрудничестве явится своеобразным «мостом» между юристами Шанхая и Санкт-Петербурга, предоставив обеим сторонам новые возможности сотрудничества в сфере юридических услуг.

На встрече присутствовали ещё заместитель начальника Канцелярии по иностранным делам Шанхая Лю Гуанъюн, заместитель председателя Комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Тугов, Президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Евгений Семеняко и др.

Заместитель Председателя Собрания народных представителей г. Шанхая (КНР) г-н Чэнь Цзин демонстрирует подписанный проект соглашения

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Соловьев С. А. демонстрирует подписанный проект соглашения

Председатель Комитета по иностранным делам СНП Шанхая Гао Дэи выступает с речью

Начальник Центра обмена и сотрудничества Комиссии по юридическим услугам для ШОС (Китай) (Шанхайский политико-юридический университет), ректор Шанхайского политико-юридического университета г-жа Лю Сяохун подписывает Меморандум о сотрудничестве

Президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Семеняко Е. В. подписывает Меморандум о сотрудничестве

На сайте используются cookie-файлы. Если прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против их использования.